ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА  НОВОСТИ  КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ  ПРАЙС-ЛИСТ  СТРАНИЦА ГЛ. ИНЖЕНЕРА  ЗАПРОС  СЕМИНАРЫ  DOWNLOAD  ГАРАНТИЯ  ВАКАНСИИ  О НАС
НОВОСТЬ

Обзор фильтров, выпускаемых компанией “Danfoss”.

Вода в холодильную систему попадает при заправке "влажным" хладагентом, при некорректном монтаже, ремонте и в процессе эксплуатации. В герметичных и полугерметичных компрессорах выделяется влага из электроизоляционных материалов обмоток электродвигателя.

Известно, что фреоны не растворяются в воде. Допустимое содержание влаги во фреоне R22, находящемся в баллоне - 24 ррm.

Избыток воды в системе может привести к появлению ледяных пробок в дроссельных устройствах (достаточно 1 мг воды, чтобы закупорить капиллярную трубку домашнего холодильника) и образованию кислоты.

Максимально допустимое значение влагосодержания масла (сложноэфирное масло активно поглощает влагу из окружающего воздуха с образованием кислоты), равное 200 ppm, будет превышено при температуре окружающего воздуха 25°C и относительной влажности воздуха 50% через два часа.

Проверку кислотности масла следует проводить не реже одного раза в год и, при необходимости, заменить масло и фильтр. Признаком образования кислоты в системе является омеднение стальных деталей, перегорание обмоток электродвигателя.

При замене компрессора со сгоревшими обмотками, следует ставить антипрогарный фильтр DAS Eliminator для удаления образовавшейся кислоты, иначе новый компрессор быстро выйдет из строя. Фильтр магистрали всасывания заменяется при падении давления 0,5 бар для систем кондиционирования, для холодильных установок 0,25 бар и 0,15 бара для установок замораживания.

Если в систему попало большое количество воды (например, разморозился испаритель чиллера), следует продуть холодильную установку осушенным азотом или воздухом. Затем вакуумировать систему до остаточного давления 70 Па. После чего заменить фильтры – осушители (например, DCL и DML фирмы Danfoss).

Компания "Фармина" предлагает весь диапазон фильтров, выпускаемых фирмой "Danfoss". Это фильтры с заменяемыми твердыми сердечниками типа DCR, двухпоточные фильтры типа DMB/DCB, фильтры-осушители типа DML/DCL, антикислотные фильтры типа DAS и фильтры-осушители, совмещенные с ресивером типа DMC/DCC.

Фильтры- осушители с заменяемыми твердыми сердечниками типа DCR

  • Отлично поглощают влагу и кислоту, защищая холодильную систему;
  • Высокоэффективно работают при установке в жидкостных и паровых линиях холодильных установок;
  • Эффективно очищают холодильную установку после перегорания обмоток электродвигателя компрессор.

Двухпоточные фильтры- осушители типа DMB/DCB

  • Применяются в реверсных системах кондиционирования;
  • Встроенный обратный клапан гарантирует оптимизированные характеристики потока в обоих направлениях;
  • Сетка из полиэстера обеспечивает отличную очистку потока хладагента от механических частиц.

Фильтры- осушители типа DML/DCL

  • Высокая поглощающая способность по отношению к влаге позволяет избежать риска образования кислоты в холодильной установке;
  • Эффективно задерживают частицы размером до 20 мкм и обладают при этом небольшим гидравлическим сопротивлением;
  • Фильтры типа DCL имеют твердый сердечник, изготовленный на 80% из материала типа "молекулярное сито" и на 20% из активированной окиси алюминия; фильтры типа DML имеют твердый сердечник полностью изготовленный из материала типа "молекулярное сито".

Антикислотные фильтры типа DAS

  • Защищает новый компрессор от преждевременного выхода из строя;
  • Содержит твердый сердечник, состоящий на 70% из активированной окиси алюминия и на 30% из материала типа "молекулярное сито";
  • Имеет клапаны Шредера для измерения перепада давления;
  • Проволочная сетка с размером ячеек 120 мкм обеспечивает фильтрацию твердых частиц и минимальный перепад давления на фильтре.

Фильтры-осушители, совмещенные с ресивером типа DMC/DCC

  • Высокая осушающая способность при высоких и низких температурах жидкого хладагента;
  • Сохраняют пространство при компактной конструкции, когда используется конденсатор, который не вмещает весь объем хладагента;
  • Используются в небольших системах с терморегулирующими вентилями.

Выбор фильтра необходимо делать с учетом типа хладагента и масла, количества хладагента в системе и холодопроизводительности установки. Знание количества хладагента необходимо для определения количества осушителя, а знание холодопроизводительности необходимо для определения нужного размера присоединительных размеров. В нижеприведенной таблице указана возможность использования фильтров с различными хладагентами и маслами.

    DCL, DCB, DCC, DAS и вставки 48DC, 48DA DML, DMB, DMC и вставкa 48DM
Хладагент HFC (R404A, R134a, R507 и т.д.) Может использоваться Рекомендуется
HCFC (R22 и т.д.) Рекомендуется Может использоваться
CFC (R12, R502 и т.д.) Рекомендуется Не рекомендуется1)
Масло Минеральное масло или типа AB Рекомендуется Может использоваться
Чистое масло POE, PAG и PVE Может использоваться Рекомендуется
Масла типа POE или PAG с добавками Не рекомендуется 2) Рекомендуется

1) – в системах с CFC хладагентами (R12, R502 т.д.) рекомендуется использовать фильтр-осушитель типа DCL; обстоятельства могут потребовать применения в этих системах фильтров с кислотопоглощающими свойствами.

2) – не рекомендуется использовать фильтры-осушители, содержащие активированный алюминий, в системах с маслом, содержащим добавки.

Конструкция фильтров

Фильтры-осушители быстро и эффективно удаляют влагу, имеют оптимальную структуру твердого сердечника, который обладает высокой устойчивостью к вибрациям и уменьшает опасность образования частиц грязи из продуктов износа осушителя. Прочный твердый сердечник выдерживает колебания давления и задерживает на себе все механические частицы. Фильтры обладают небольшим гидравлическим сопротивлением. Поверхности фильтров обработаны порошковым покрытием и имеют высокую коррозионную стойкость. Они могут использоваться во всех условиях – от заводских помещений до судовых холодильных установок.

За получением более подробной технической информации обращайтесь к нам в офис или по e-mail: Sachkov@farmina.ru.

 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА  НОВОСТИ  КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ  ПРАЙС-ЛИСТ  СТРАНИЦА ГЛ. ИНЖЕНЕРА  ЗАПРОС  СЕМИНАРЫ  DOWNLOAD  ГАРАНТИЯ  ВАКАНСИИ  О НАС
   
Design: Odintsova E.