ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА  НОВОСТИ  КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ  ПРАЙС-ЛИСТ  СТРАНИЦА ГЛ. ИНЖЕНЕРА  ЗАПРОС  СЕМИНАРЫ  DOWNLOAD  ГАРАНТИЯ  ВАКАНСИИ  О НАС
НОВОСТЬ

20 марта 2012 года Заметки о выставке CHILLVENTA ROSSIJA 2012

В.В.Шишов, главный инженер Группы компаний "Фармина"

Наступило время подведения итогов прошедшей выставки, чтобы, учтя все плюсы и минусы, достойно подготовиться к выставке CHILLVENTA ROSSIJA 2013.

Необходимо отметить, что российские холодильщики перешли из состояния ожидания и оценки выставки как достойной площадки для рекламирования своих возможностей - в состояние признания выставки как состоявшегося явления.

Мною были замечены следующие интересные тенденции на этой выставке:

1. Выставка стала кристаллизационным центром направления: "Тепловые насосы". Одинокие энтузиасты экологического направления в России нашли свою альма – матер (сначала на конференции в 2011 году появилась секция, а затем в 2012 году - стенд "Тепловые насосы", на котором были представлены разработки ООО Danfoss, ООО "Корса" и др.).

2. Микроканальная технология победила недоверчивых практиков. Компания Zannotti показала моноблок с алюминиевым конденсатором (сведения о микроканальной технологии, как новаторской, появились в нашей стране в 2007 году). На выставке теплообменники с микроканальной технологией предлагались фирмами ООО Scan Ref, Guntner для практической работы.

3. Перешагнула в другую жизненную стадию технология частотных преобразователей, пользующихся большим спросом: теперь уже интересуются не областями применения "частотников", а их сравнительными техническими и ценовыми характеристиками. Группа компаний "Фармина" со своими партнерами за последние годы достигла в продвижении этого продукта больших результатов.

4. Россия серьезно готовится к внедрению углекислотных циклов. На стенде ООО "АГРЕГАТ" был представлен учебный стенд "Каскадная холодильная установка" на хладагентах CO2 и R134a, чем были развеяны ложные слухи, что мы не готовы к таким технологиям.

5. Кончился период копирования в магазиностроении: наступила эпоха поиска энергетически выгодных решений (особое внимание было уделено энергосберегающим моделям оборудования –ЗАО "Ариада", "Айсберг" Лтд).

6. Начала обсуждаться важная хозяйственная тема - "Чистые помещения".

7. Как всегда компании BITZER и Danfoss удивили современными, передовыми технологиями в компрессоростроении.

8. Лидер индустриальных теплообменных аппаратов Guntner поразил сухими охладителями Мега Ваттной производительности, применяемыми для "свободного охлаждения".

 ГЛАВНАЯ СТРАНИЦА  НОВОСТИ  КАТАЛОГ ПРОДУКЦИИ  ПРАЙС-ЛИСТ  СТРАНИЦА ГЛ. ИНЖЕНЕРА  ЗАПРОС  СЕМИНАРЫ  DOWNLOAD  ГАРАНТИЯ  ВАКАНСИИ  О НАС
   
Design: Odintsova E.